Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Муниципальное бюджетное учреждение
Городского округа

Тел/факс 8 (498) 662-53-0 | Горячая линия 8 (495) 529-02-0 | Как добраться

  • Кому предоставляется услуга

  • Кем предоставляется услуга

  • Тип услуг

  • Жизненные ситуауции

    Категории

Режим работы

Будние дни 8.00 - 20.00
Суббота 8.00 - 17.00
Воскресенье выходной


Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации



  1. Гражданам Российской Федерации прибывшим на новое место жительства.
  2. Гражданам Российской Федерации прибывшим для временного проживания в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, на срок свыше 90 дней.
  3. Гражданам Российской Федерации убывающим с места жительства.
  4. Гражданам Российской Федерации убывшим с места пребывания до истечения заявленного срока.
  5. Гражданам Российской Федерации проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы.
  6. Гражданам Российской Федерации связанным по условиям и характеру работы с постоянным передвижением (лицам плавающего состава морского и речного флотов, работникам геологических, поисковых и разведочных экспедиций, линейных строительно-монтажных, передвижных механизированных колонн и другие), прибывшим к месту работы или на временные (сезонные) работы.
  7. Гражданам Российской Федерации относящимся к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущим кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющим места, где они постоянно или преимущественно проживают.
  8. Гражданам Российской Федерации обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Управлением Федеральной миграционной службы России. Управлением Федеральной миграционной службы России по Республике Мордовия и его структурными подразделениями.

  1. Заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
  2. Документ, удостоверяющий личность.
  3. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) сведения о данном договоре или свидетельстве. На основании представленных сведений орган регистрационного учета запрашивает информацию о документах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в полномочном в сфере жилищных отношений органе или органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и производит регистрацию гражданина по месту пребывания.
  4. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

Регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

  • При регистрации гражданина по мету пребывания — в течение 3 дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.     В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение и не предъявления гражданином выше указанных документов - не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность.
  • При регистрации гражданина по месту жительства - в течение 3 дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета.
В случае регистрации по месту жительства и не предъявления гражданином документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ) - не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность.

  • Получение гражданином свидетельства о регистрации по месту пребывания, свидетельства о регистрации по месту жительства (для граждан, не достигших 14-летнего возраста) установленной формы.

  • Проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства установленной формы.

  • Снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания.

  • Проставление в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.


Муниципальное бюджетное учреждение городского округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению городского округа».

Ул. Советская, д. 404, Московская область, г. Чамзинка, 143900
Тел./факс 8 (498) 662-53-0, Горячая линия 8 (495) 529-02-0, Эл. почта info@site.ru