Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Государственная регистрация права на объект недвижимости в результате обращения взыскания на имущество должника в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Муниципальное бюджетное учреждение
Городского округа

Тел/факс 8 (498) 662-53-0 | Горячая линия 8 (495) 529-02-0 | Как добраться

  • Кому предоставляется услуга

  • Кем предоставляется услуга

  • Тип услуг

  • Жизненные ситуауции

    Категории

Режим работы

Будние дни 8.00 - 20.00
Суббота 8.00 - 17.00
Воскресенье выходной


Государственная регистрация права на объект недвижимости в результате обращения взыскания на имущество должника в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»



  • Физическим лицам.
  • Юридическим лицам.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия

  1. Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):

  • Перехода права – представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости (должник), либо судебный пристав-исполнитель.

  • права – представляет лицо, приобретающее объект недвижимости.

Заявление о государственной регистрации права собственности взыскателя может быть представлено судебным приставом-исполнителем в случаях, если требование о государственной регистрации содержится в судебном акте. судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю. взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественные права должника.

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал). Судебный пристав-исполнитель также предъявляет служебное удостоверение, подтверждающее его полномочия по совершению исполнительных действий.

  1. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени физического лица действует представитель) (оригинал и копия).

  1. Документ, подтверждающий полномочия на подписание протокола о результатах торгов (договора) (если соответствующий документ подписан представителем физического лица) (оригинал и копия).

  1. Постановление о проведении государственной регистрации права собственности на имущество (если с заявлением о государственной регистрации обращается судебный пристав-исполнитель) (оригинал и копия).

  1. Документ, устанавливающий право должника на недвижимое имущество. Если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается заявителю (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригиналах, в иных случаях представляется копия). Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Закона о регистрации (до 31.01.1998) или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования), и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, судебным приставом-исполнителем также представляются заявление о государственной регистрации права должника на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе правоустанавливающий документ.

  1. Один из документов, устанавливающих право приобретателя объекта недвижимости:

·         Протокол о результатах торгов (оригинал и копия, а в случаях, если он заменяет договор купли-продажи – оригинал, не менее 2 экз.) и договор купли-продажи (оригинал, не менее 2 экз.) (не представляется, если протокол о результатах торгов заменяет договор купли-продажи).

  • Судебный акт, содержащий требование о государственной регистрации либо указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю (надлежаще заверенная копия, 2 экз.).

  • Постановление судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества должника взыскателю, утвержденное старшим судебным приставом (оригинал и копия), и акт приема-передачи (оригинал, не менее 2 экз.).

  1. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:

  • Документ, подтверждающий оплату лицом, выигравшим торги, приобретенного имущества (оригинал и копия).

  • Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект приобретается несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 (оригинал и копия).

Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.

Такие документы по истечении восемнадцати календарных дней с момента их поступления в случае наличия соответствующего указания в заявлении выдаются заявителю лично или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

О доступности возможности получения Росреестром подтверждения об уплате государственной пошлины в порядке межведомственного взаимодействия  уточняйте на сайте или в территориальном органе Росреестра.

В случае, предусмотренном статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, лицо, освобожденное от уплаты государственной пошлины, представляет документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия).

Заявителем – физическим лицом по собственной инициативе могут быть представлены:

  • Постановление судебного пристава-исполнителя о передаче имущества должника на реализацию (надлежаще заверенная копия, 2 экз.).
  • Постановление судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника (надлежаще заверенная копия, 2 экз.).
  • Постановление судебного пристава-исполнителя, отменяющее арест имущества должника (в случае осуществления государственной регистрации на основании постановления судебного пристава-исполнителя о передаче нереализованного имущества должника взыскателю) (надлежаще заверенная копия, 2 экз.).
  • Паспорт объекта культурного наследия (если нежилое помещение является объектом культурного наследия, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и такой документ ранее не представлялся на государственную регистрацию сделок с этим объектом) (оригинал и копия).

В случае, если заявителем такие документы не представлены по собственной инициативе, сведения запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке межведомственного взаимодействия.

При проведении правовой экспертизы представленных документов государственный регистратор вправе принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.

Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

Государственная пошлина для физического лица:

1 000 рублей – за государственную регистрацию права физического лица.

Государственная пошлина для юридического лица:

15 000 рублей – за государственную регистрацию права юридического лица.

В течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для предоставления данной услуги.

  • свидетельство о государственной регистрации права (оригинал, выдается только в виде бумажного документа) или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (оригинал) (по выбору правообладателя);
  • документ, выражающий содержание сделки, с регистрационной надписью (оригинал).


Муниципальное бюджетное учреждение городского округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению городского округа».

Ул. Советская, д. 404, Московская область, г. Чамзинка, 143900
Тел./факс 8 (498) 662-53-0, Горячая линия 8 (495) 529-02-0, Эл. почта info@site.ru