Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Государственная регистрация права собственности на земельный участок в порядке наследования

Муниципальное бюджетное учреждение
Городского округа

Тел/факс 8 (498) 662-53-0 | Горячая линия 8 (495) 529-02-0 | Как добраться

  • Кому предоставляется услуга

  • Кем предоставляется услуга

  • Тип услуг

  • Жизненные ситуауции

    Категории

Режим работы

Будние дни 8.00 - 20.00
Суббота 8.00 - 17.00
Воскресенье выходной


Государственная регистрация права собственности на земельный участок в порядке наследования



  • Физическим лицам.
  • Юридическим лицам.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия

  1. Заявление правообладателя либо нотариуса (помощника нотариуса) о государственной регистрации права (оригинал).

  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).

  3. Документ, подтверждающий полномочия представителя правообладателя (если от имени правообладателя действует его представитель) (оригинал и копия).

  4. Свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия).

  5. Соглашение о разделе наследственного имущества (соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников) (при заключении такого соглашения наследниками, в том числе после выдачи им свидетельств(а) о праве на наследство) (если соглашение совершено в простой письменной форме - оригинал, не менее 2 экз.. если соглашение нотариально удостоверено – не менее 2 экз., один из которых оригинал).

Представление документа об уплате государственной пошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными необходимыми для государственной регистрации прав документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

Если информация об уплате государственной пошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются.

Такие документы по истечении восемнадцати календарных дней с момента их поступления в случае наличия соответствующего указания в заявлении выдаются заявителю лично или направляются ему посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.

О доступности возможности получения Росреестром подтверждения об уплате государственной пошлины в порядке межведомственного взаимодействия  уточняйте на сайте или в территориальном органе Росреестра.

В случае, предусмотренном статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, лицо, освобожденное от уплаты государственной пошлины, представляет документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия).

При проведении правовой экспертизы представленных документов государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.

Государственная пошлина для физического лица:

200 рублей – за государственную регистрацию права на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (при поступлении земельного участка в общую долевую собственность нескольких наследников, в связи с чем каждый из них (одновременно или в различное время) обращается за государственной регистрацией принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности, возникшем с момента открытия наследства, 200 рублей уплачивает каждое физическое лицо - наследник);

100 рублей - за государственную регистрацию права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения;

50 рублей – за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения;

1 000 рублей – за государственную регистрацию прав на иные земельные участки (при поступлении земельного участка в общую долевую собственность нескольких наследников, в связи с чем каждый из них (одновременно или в различное время) обращается за государственной регистрацией принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности, возникшем с момента открытия наследства, 1000 рублей уплачивает каждое физическое лицо - наследник).

Государственная пошлина для юридического лица:

100 рублей - за государственную регистрацию права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения;

50 рублей - за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения;

15 000 рублей - за государственную регистрацию прав на иные земельные участки (при поступлении земельного участка в общую долевую собственность нескольких наследников, в связи с чем каждый из них (одновременно или в различное время) обращается за государственной регистрацией принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности, возникшем с момента открытия наследства, 15 000 рублей уплачивает каждое юридическое лицо - наследник).

Срок предоставления услуги: в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для предоставления данной услуги.

По выбору правообладателя:

  • свидетельство о государственной регистрации права (оригинал, выдается только в виде бумажного документа);
  • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (оригинал).


Муниципальное бюджетное учреждение городского округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению городского округа».

Ул. Советская, д. 404, Московская область, г. Чамзинка, 143900
Тел./факс 8 (498) 662-53-0, Горячая линия 8 (495) 529-02-0, Эл. почта info@site.ru